Разработано Joomlamaster.org.ua совместно с Joomstudio.com.ua

Renault-Magnum, оборудованный системой GPS мониторинга Wialon, на дорогах Эстонии

Эффективность использования CAN-шины для контроля состояния транспортного средства: миф или реальность? В настоящее время технология CAN приобретает все большую популярность в сфере мониторинга транспорта, и это неоспоримый факт. Какие же уникальные характеристики делают CAN-шину столь нужной?

Как известно, CAN – это стандарт промышленной сети, ориентированный, прежде всего, на объединение в единую сеть различных исполнительных устройств и датчиков. В настоящее время он широко распространен в промышленной автоматизации, технологиях «умного дома», автомобильной промышленности и многих других областях. Но нас, конечно же, интересует его использование именно в сфере автомобильной автоматики.

CAN-шина — эффективная альтернатива датчикам, в чем на собственном опыте смог убедиться партнер Gurtam в Эстонии, компания GoGPS Service, которая оценила преимущества использования CAN-шины для считывания данных о состоянии машины, и рассказала нам о своем новом проекте в этой области.

Совсем недавно GoGPS начала работать с Baltrade Trans OU, одной из крупнейших транспортных компаний Эстонии, основным направлением деятельности которой является международная торговля, а также транспортно-экспедиционное и логистическое обслуживание предприятий. Заказчик уже пользовался ранее системами спутникового GPS мониторинга, но столкнулся с весьма распространенной проблемой: получение неправильных данных по заправкам и сливам и, вследствие чего, неверных данных по пробегу автомобиля и пройденному километражу.

Таким образом, перед нашим партнером была поставлена довольно четкая задача – эффективный контроль использования служебных автомобилей, а также контроль уровня топлива и состояния транспортного средства. Специалисты GoGPS смогли предложить эффективное решение, предоставляющее точную и достоверную информацию по всем пунктам, интересующим клиента, а также позволяющее оценить дополнительные возможности контроля автомобиля лично. В настоящий момент подключено несколько десятков автомобилей компании, таких марок как Mercedes Benz, Renault Magnum-Premium, Volvo и Iveco, которые используются компанией для перевозки грузов и рабочих поездок. В ближайшее время планируется оснастить навигационным оборудованием весь автопарк компании Baltrade Trans OU.

Предложенное компанией GoGPS решение, позволяющее клиенту получить любую информацию о транспортном средстве, начиная от уровня топлива и скорости автомобиля, и заканчивая состоянием подушки безопасности и температурой двигателя, было сделано на основе GPS модуля компании BCE, подключенного к системе мониторинга Wialon, а также датчика уровня топлива Vepamon LLS 20310. Система эффективно выполняет поставленные задачи, а именно, осуществляет контроль всех параметров машины при помощи CAN-шины, которая позволяет соединить между собой любое количество датчиков, контроллеров, исполнительных элементов и прочих блоков, находящихся в автомобиле, а сама при этом состоит всего из двух проводов.

В настоящее время вопрос работы с CAN-шиной волнует очень многих, поэтому сегодня предлагаем более подробно рассмотреть, каким же образом информация считывается с CAN-шины? Прежде всего стоит отметить, что CAN сеть предназначена для коммуникации так называемых узлов. Каждый узел состоит из двух составляющих: CAN контроллера, который обеспечивает взаимодействие с сетью и реализует протокол, и микропроцессора (CPU). CAN контроллеры соединяются с помощью шины, которая имеет как минимум два провода CAN-High и CAN-Low, по которым передаются сигналы при помощи специализированных интегральных микросхем приемопередатчиков. Прочитать остаток этой записи »

Разработка сайта Elite Group™