Разработано Joomlamaster.org.ua совместно с Joomstudio.com.ua

Любое предприятие использующее в своей работе автотранспорт и считающего расходы может с уверенностью  сказать, что одной из самых расходных статьей является расход топлива, до 50% затрат, необходимых на содержание парка автомобилей, приходится именно на ГСМ. В то же время топливо – это «живые деньги», воспользоваться которыми в собственных целях хотело бы абсолютное большинство водителей.

Повышенный расход топлива может быть вызван двумя основными причинами: либо это нарушение эксплуатации транспортного средства, либо воровство топлива водителями. В любом случае, это приводит к прямым убыткам для собственника транспортного средства. Поэтому на предприятиях владеющих собственным парком автомобилей вопрос контроля за расходом топлива стоит особенно остро, тем более сейчас когда топливо постоянно дорожает.

Почему GPS мониторинг

Контроль расхода топлива без системы GPS производится при помощи собственной заправочной станции или при  заправках по топливной карте. Но это не решает проблем !

В первом случае владелец предприятия может полностью контролировать количество топлива, которое попадает в бак автомобиля. Но о возможных сливах горючего или несанкционированных рейсах в этом случае узнать не удастся. Во втором – добавляется ещё и проблема с обналичиванием чеков, но обналичить или купит чек на топливо не представляет сложностей.

Расчёт расхода топлива производится исходя из нормы потребления горючего конкретным транспортным средством и того расстояния, которое было пройдено. Если не использовать GPS мониторинг транспорта, то получается, что расчёт строится на параметрах которые Вы не знаете и как правило не можете проверить  и это значит, что контроля расхода топлива фактически нет. Манипулируя цифрой пробега (накрутка одометра) владельцу показывается хороший расход на 100 км, а то что пробег и соответственно общий расход всегда больше реального проверить возможности нет.

GPS система даёт возможность в реальном времени контролировать уровень топлива в баке и скорость, с которой он изменяется. По этим параметрам можно сделать выводы о том, сколько и когда было залито топлива в бак, были ли сливы, какова фактическая норма расхода топлива за единицу времени данным транспортным средством. Так же решается проблема "левых" (купленных) чеков, поскольку на чеке пробивается время и дата и всегда можно проверить где была машина в это время (очень часто оказывается что машины не было в этом месте в это время и чек чужой). В результате внедрения GPS системы контроля расхода топлива транспортное предприятие получает возможность эффективно планировать свои расходы и не допускать злоупотреблений и мошенничества.

Грузоперевозки и GPS мониторинг

При международных перевозках контролировать действия водителей без применения системы GPS мониторинга невозможно в принципе, невозможно проверить ни маршрут, ни пройденное расстояние, а именно пробег умножается на норму расхода топлива. Отсутствие контроля привело к тому, что махинации с топливом и пробегом стали практически нормой, именно поэтому внедрение GPS контроля за пробегом и расходом топлива  у водителей не вызывает восторга.

При внедрении на предприятии системы спутникового мониторинга у диспетчера появляется возможность контролировать местонахождение автомобиля, соблюдение графика, точность прохождения маршрута, скорость движения транспортного средства. Руководство компании, занимающейся грузоперевозками, может при необходимости предоставить полную информацию о местонахождении груза в любой момент своему клиенту и это серьезный аргумент при заключении договора на перевозки, клиенты гораздо охотнее доверят свой груз той компании которая может поручиться за его сохранность и своевременную доставку, подкрепив свои слова наличием инструментов для эффективного контроля и соответствующего оборудования.

Что даёт система контроля топлива

На сегодняшний день, пожалуй, самым точным методом контроля топлива является контроль за фактически потребленным топливом.

Контроля топлива можно осуществлять двумя способами. Во-первых, можно производить замер уровня остатка топлива в баке, а во-вторых, производить измерение количества топлива проходящего через топливную систему. 

Рассмотрим более подробно оба метода.

1. Расход топлива по нормам

Преимущество данного вида расчета и контроля топлива:

  • Нет необходимости устанавливать дополнительные датчики и врезаться в топливную систему автомобиля
  • Хорошо реализуется механизм списания топлива на предприятиях, нет возможности накрутки пробега при применении спутникового мониторинга.

Недостатки:

  • Нет возможности проконтролировать реальный расход топлива (тип дорожного покрытия, загруженность транспорта, тип и стиль езды и ряд скрытых факторов)
  • Не возможен контроль заправок и сливов топлива

2. Контроль заправок, сливов и расхода топлива с использованием ДУТ (датчик уровня топлива)

Использование датчика уровня топлива:

  • Контроль заправок и сливов топлива
  • Точное тарирование бака
  • Нет влияния на топливную систему
  • Нет необходимости привязки к типу и размеру бака
  • Высокая точность измерений емкостным датчиком уровня топлива или ультрозвуковым датчиком уровня топлива

Недостатки:

  • Необходима модификация бака ( сверлить отверстие в баке)
  • Зависимость уровня топлива в баке от температуры топлива
  • Работает только с дизельным топливом (теоретически можно контролировать и бензин, но на практике мы работаем только с дизелем)

3. Использование проточных датчиков расчета топлива

Преимущество:

  • Подсчет реально потраченного топлива
  • Высокая точность подсчета
  • Нет необходимости тарировки бака, нет прямой привязки к баку.

Недостатки:

  • Необходимо вмешательство в топливную систему транспортного средства
  • Нет контроля сливов и заправок топлива
  • Установка 2-ух счетчиков расхода топлива при системе впрыска Common Rail

На тех предприятиях, где был введен контроль топлива, удалось достичь серьёзной экономии топлива, поскольку исчезли случаи воровства топлива, совершения «левых» рейсов, а также увеличилась дисциплинированность самих водителей. 

С внедрением на предприятии системы спутникового мониторинга накрутить пробег становится невозможно, так же невозможно ездить по своим делам безнаказанно !

Разработка сайта Elite Group™