Разработано Joomlamaster.org.ua совместно с Joomstudio.com.ua

 

9 августа мы опубликовали статью, посвященную предстоящему выпуску нового мобильного приложения Wialon. Сегодня оно уже доступно для загрузки в магазинах приложений (или обновления, если предыдущая версия уже установлена на вашем устройстве).

Разработка новой версии потребовала множества усилий как с нашей стороны, так и со стороны партнерского сообщества. В мае мы запустили открытое бета-тестирование, в результате которого получили много ценных замечаний и предложений. Приложение Wialon версии 2.0 – это не просто очередное обновление. Это – результат работы сотен партнеров Gurtam и эффективный инструмент мониторинга для владельцев автопарков.

Функционал мобильного приложения Wialon 2.0

Обновленный дизайн и удобная навигация

Прежде всего, мы обновили дизайн приложения, чтобы оно выглядело более современным. Но это не все. Теперь переключаться между вкладками можно в один клик, что экономит драгоценное время пользователей.

Вкладка «Отчеты» 

Владельцы автопарков теперь могут строить отчеты прямо в смартфоне. Для этого на соответствующей вкладке нужно выбрать объект, шаблон отчета и нужный интервал времени. Когда отчет построен, его можно экспортировать в формате PDF. Больше не нужно заходить в веб-версию Wialon, чтобы сгенерировать отчет! Пользователи получат всю необходимую аналитику, где бы ни находились в данный момент времени.

Работа с группами объектов 

Пользователи могут посылать команды группам объектов и искать группы по названию. Конечно же, удобнее послать команду сразу группе объектов, чем тратить время и отправлять одну и ту же команду нескольким объектам по отдельности. Особенно если размер автопарка клиента превышает несколько сотен ТС.

 

Поиск объекта на карте

Теперь найти объект на карте можно при помощи поля поиска, расположенного здесь же – не нужно увеличивать карту или перемещаться по ней в попытке визуализировать необходимый объект.

Новая вкладка для работы с уведомлениями

Здесь можно создавать новые уведомления, редактировать уже существующие и просматривать их историю. Кроме этого, можно выбрать типы уведомлений, которые пользователь желает получать. Эта функция сделает работу с приложением гораздо более организованной и позволит избежать неконтролируемого потока всевозможных уведомлений. 

 

Информационные сообщения из CMS 

Теперь приложение получает и отображает информационные сообщения из CMS, чтобы вы не пропустили ничего важного, например, сообщение о блокировке учетной записи :)

 

Олег Порошин

Менеджер по продукту, отдел мобильной разработки, Gurtam

«Функционал, безусловно, главное для пользователей. Но это далеко не все, чем мы занимались в процессе создания новой версии. Обновление было также призвано обеспечить более активное развитие приложения в будущем. Команда мобильной разработки Gurtam построила версию 2.0 на принципах «чистой архитектуры».

Это концепция разработки приложений, которые не зависят от фреймворков, где бизнес-логика отделена от интерфейса, а модули приложения – друг от друга. Мы выбрали эту концепцию для построения новой архитектуры приложения Wialon, потому что она позволит нам добавлять новый функционал намного быстрее и проще.

Кроме того, версия 2.0 была написана с использованием современных языков программирования Swift и Kotlin. Это не только следование последним тенденциям разработки, но и стремление соответствовать требованиям, предъявляемым сегодня к качественному ПО. Лучшие приложения от крупнейших компаний, таких как Google и Apple, были написаны на этих языках».

Ближайшие обновления

Описанный выше функционал – это, конечно же, не все, и мы продолжаем работу над приложением. Совсем скоро вы сможете:

  • Работать с геозонами (создавать, редактировать и удалять их). Это позволит конечным пользователям управлять настройками мониторинга прямо в смартфоне, без необходимости использовать веб-версию Wialon. 

  • Воспроизводить потоковое видео. Для многих клиентов наших партнеров видеомониторинг – не только модная тенденция, но и необходимость. Скоро они получат возможность работать с видео и в мобильном приложении Wialon.

Мы всегда открыты к обсуждению возможностей приложения. Расскажите нам, какие функции вам нужны больше всего.

Где получить новое приложение?

Сегодня, 20 августа, мобильное приложение Wialon появилось на Google Play и App Store, заменив старую версию. Вы можете обновиться вручную или автоматически (зависит от настроек вашего смартфона или планшета). Бета-версию мы удалили из магазинов приложений. 

Если вы еще не пользовались приложением Wialon, смело устанавливайте его прямо сейчас:

 

Разработка сайта Elite Group™